Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Гомогенизатор лабораторный: что это, принцип работы, применение

30.10.2020
Иконка глаза в формате SVG 1506
5
1

Гомогенизация — процесс уменьшения неоднородности материалов путём воздействия на них ультразвука — широко используется практически во всех сферах человеческой деятельности. Для качественного и комплексного осуществления этого процесса используются лабораторные ультразвуковые гомогенизаторы — гидродинамические и электромеханические устройства, которые создают упругие ультразвуковые колебания в смеси. Именно ультразвуковой метод гомогенизации расценивается как наиболее эффективный: полнота эмульгирования при помощи этого устройства составляет до 95%, степень дисперсности при этом достигает 0,1–0,5 мкм, а полученная эмульсия достаточно устойчива, чтобы храниться длительное время.

В основе гомогенизатора лежит воздействие на смесь ультразвуком. Принцип работы устройства заключается в следующем: сначала в рабочую камеру поступает жидкая смесь, предназначенная для гомогенизации, после чего на неё воздействует ультразвук. Ультразвуковой поток проходит через линзу и аккумулируется в определённой точке, через которую проходит смесь. Для лучшей обработки материала ультразвуком гомогенизирующая воронка имеет особую конусовидную форму, которая исключает «проскальзывание» необработанного материала.

Гомогенизация посредством ультразвука весьма эффективна для размельчения твёрдых и мягких частиц, поскольку она основана на кавитации — стимуляции циклов высокого и низкого давления после обработки жидкости ультразвуком. Низкое давление приводит к возникновению пузырьков вакуума, которые буквально «взрываются», попав в область высокого давления, и приводят к эффективному перемешиванию субстанции.

Ультразвуковые лабораторные гомогенизаторы широко используются в лабораториях для подготовки к анализу различных образцов. В таких сферах как биология, биотехнология и биохимия они применяются для разрушения клеток и их дальнейшего исследования, или же для применения внутреннего содержимого разрушенных клеток в различных областях. При помощи ультразвука производится отделение бактерий от вирусов, а также экстракция из клеток активных веществ — важная составляющая фармацевтики.

Гомогенизаторы используются и в пищевой промышленности для гомогенизации образцов мяса, колбасы, сыров и других продуктов с целью их последующего исследования для защиты прав потребителей. Кроме того, при помощи ультразвука создаются специальные масляно-водяные эмульсии, а также дегазируются напитки.

Ультразвуковые гомогенизаторы применяются в экологии для анализа проб, преобразования биодизеля из растительного масла, а в химической промышленности — для создания эмульсий и суспензий, кристаллизации и полимеризации образцов, ускорения процессов растворения и прочих химических реакций.

Иными словами, ультразвуковой гомогенизатор — совершенно универсальное оборудование, применение которому найдётся практически во всех сферах деятельности человека.

Виды гомогенизаторов разнятся в зависимости от области применения и конечных целей исследования. Приобретайте данное лабораторное оборудование, если Вам важны следующие условия проведения работ:

  • компактность прибора: ультразвуковой гомогенизатор обладает достаточно компактным дизайном, что позволяет держать его в лаборатории любого размера;
  • простота эксплуатации и надёжность, которая достигается благодаря интуитивно понятному интерфейсу и предельно низкому количеству движущихся частей, что сокращает износ прибора;
  • универсальность: представленные в «ЛАБИНСТРУМЕНТЫ» гомогенизаторы можно использовать как для разрушения клеток, гомогенизации и эмульгирования образцов, так и для дегазирования, диспергирования и ускорения химических реакций.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?