Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Масс-спектрометрия: что это, принцип работы, применение

18.08.2017
Иконка глаза в формате SVG 27348
5
1

Масс-спектрометрия — один из точнейших методов идентификации веществ. Фактически это своеобразное «взвешивание» молекул: компоненты ионизируются, затем определяется отношение массы к заряду ионов.

Масс-спектрометрия появилась в 1912 году, когда английский физик сэр Джозеф Джон Томпсон создал первый в истории масс-спектрограф, с помощью которого получил молекулы угарного газа, кислорода, азота, фосгена и углекислого газа. Опыты Томпсон проводил с начала XX века.

Масс-спектром называется зависимость количества вещества от природы вещества — то есть, соотношение интенсивности ионного тока и отношения массы к заряду. Масс-спектр дискретен, потому что масса любой молекулы — это сумма масс всех её атомов. На масс-спектр при анализе могут влиять особенность ионизации, сама природа вещества и некоторые вторичные процессы: например, неупругое рассеивание и метастабильные ионы.

При ионизации маленькие молекулы, как правило, получают один отрицательный и один положительный заряд. Чем молекула крупнее — это относится к полимерам, нуклеиновым кислотам и белкам, — тем выше вероятность получить многозарядный ион. Иногда после погружения в масс-спектрометр молекула даже распадается характерным образом, что позволяет провести идентификацию.

Масс-спектрометры очень востребованы в органической химии, потому что с их помощью можно проанализировать как простые, так и сложные вещества. Собственно, требование к веществу одно: оно должно ионизироваться. Причём с 1912 года способов ионизации вещества появилось столько, что масс-спектрометрия стала по-настоящему универсальным методом.

Условно можно сказать, что масс-спектрограф работает в 3 этапа: ионизирует молекулы, сортирует полученные ионы и пропускает их через детектор заряженных частиц.

  1. Ионизация молекул. Во время ионизации заряженные ионы превращаются в нейтральные атомы и молекулы. Осуществляется этот процесс по-разному — всё зависит от типа вещества: является оно органическим или неорганическим.Проще всего ионизировать вещества в газовой фазе, однако далеко не все — особенно органические — можно перевести в газовую форму без разложения. Поэтому живые вещества (например, ДНК) ионизируют при атмосферном давлении особыми способами.
  2. Сортировка ионов. После ионизации заряженные частицы переносятся в масс-анализатор, где происходит сортировка ионов по соотношению массы и заряда. Масс-анализаторы бывают непрерывными и импульсными: в первые ионы идут сплошным потоком, во вторые подаются порционно. В некоторых моделях масс-спектрометров предусмотрены два анализатора — так называемый «тандемный» вариант.
  3. Детектор заряженных частиц. В качестве детекторов используются динодные вторично-электронные умножители либо фотоумножители, раньше детекция осуществлялась через фотопластинку. В целом, разновидностей детекторов довольно много: помимо перечисленных, существуют также коллекторы Фарадея, микроканальные умножители и т. д.

Масс-спектрометрия используется практически во всех сферах человеческой деятельности:

  • фармацевтика: создание новых лекарств, контроль их производства, биохимия, генная инженерия, анализ токсичных препаратов и контроль за распространением наркотических и психотропных веществ;
  • медицина: диагностика инфекций, определение наличия в крови спортсменов допинга;
  • безопасность страны: поиск террористов через определение происхождения взрывчатого вещества, борьба с наркотрафиком, защита экономической безопасности страны через проверку товара на границе;
  • нефтегазовая промышленность: поиск новых нефтяных полей, оптимизация процессов добычи, поиск виновных в экологических катастрофах;
  • ядерная энергетика: определение степени обогащения материалов, а также их чистоты.

И это — далеко не всё. Невозможно назвать хоть одну область хозяйственной, прикладной или научной деятельности человека, где не использовалась бы масс-спектрометрия и масс-спектрографы различных видов.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?