Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Стерилизация: что это, виды, применение

31.01.2017
Иконка глаза в формате SVG 12606
5
1

Стерилизация в микробиологии (от лат. sterilis — бесплодный) — это процесс очистки предмета или материала от микроорганизмов, в том числе от вирусов, бактерий, грибков и прионов. Стерилизация осуществляется разными методами: термической обработкой, химической, плазменной, радиационной, при помощи специальных фильтров.

  • Термическая — надёжная, удобная, лишённая необходимости в очищении предметов от стерилянтов. Проводится в специальных пакетах, где предметы могут храниться на протяжении некоторого количества времени, что обеспечивает их стерильность до вскрытия упаковки. Особенно актуально при использовании медицинских предметов. Подразделяется на:
    • Паровую, производимую под воздействием насыщенного водного пара в автоклавах. Стерилизация паром считается одним из самых эффективных способов избавить предметы от микробов, потому что бактерицидные свойства пара значительно выше, чем у воздуха. Кроме того, давление и температуру пара можно регулировать: чем они выше, тем лучше очищение. Стерилизовать паром можно текстильные изделия, стеклянные, полимерные, резиновые материалы, лекарственные препараты и питательные среды.
    • Тиндализацию — стерилизацию растворов, которые не устойчивы к повышенным температурам. Представляет из себя периодическое прогревание раствора до 100°С с суточными перерывами. Используется преимущественно для продуктов питания.
  • Химическая— использующаяся для обработки габаритных предметов, оптики, приборов и аппаратов, титановых изделий, резин и полимерных смол. Делится на:
    • Газовую — обработку окисью этилена или формальдегида.
    • Жидкую — обработку окислителем + кислотой; детергентом; альдегидом; галоидом.
    Выбор способа химической стерилизации напрямую зависит от материала, который планируется обеззараживать. Концентрация и время — от дезинфектора и антисептика. Подробные инструкции приводятся на упаковках с готовыми растворами.
  • Радиационная — или стерилизация при помощи ионизирующего излучения. Используется в рамках промышленной обработки всевозможных инструментов, предназначенных для однократного использования: например, шприцев. Отдельно стоит отметить ртутные кварцевые лампы, которые обеззараживают воздух УФ-излучением (так называемое «кварцевание»). При этом обрабатывать помещение лампами нужно длительное время, чтобы гарантировать гибель микроорганизмов: недостаточная мощность или слишком короткий срок не уничтожит их окончательно, и они могут восстановиться через некоторое время.
  1. В пищевой промышленности. Метод термической стерилизации известен уже очень давно. Его логическое продолжение — консервирование продуктов питания в специальных герметичных упаковках, которые не позволяют еде испортиться.
  2. В медицине. Медицинская стерилизация — это избавление неживых предметов от микробов, позволяющая избежать контакта пациента с контаминированной поверхностью. Стерилизуются иглы, скальпели, шприцы и другие хирургические инструменты.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?