Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Пипетка лабораторная: что это, основные виды

31.10.2022
Иконка глаза в формате SVG 439
5
1

Пипеткой называется полая тонкая трубка с сужением на носике. Она нужна для дозирования жидкостей — например, лекарств и кулинарных средств. Используется как в быту, так и в специализированной деятельности, где с их помощью проводят опыты, рутинные операции, организуют реакции и обслуживают оборудование.

В основной своей массе лабораторные пипетки (перейти к товарам) изготавливаются из прочного стекла — как правило, боросиликатного, устойчивого в равной степени в высоким и низким температурам, агрессивным веществам и жёстким условиям эксплуатации. Реже встречаются пипетки из полимеров. Любые материалы для изготовления прибора должны быть гладкими и хорошо защищёнными от обламывания, чтобы не испортить эксперимент и не травмировать руки.

Забор жидкости производится при помощи груши, расположенной на обратной стороне. Она производится из резины, силикона и ПВХ, встречаются пластиковые поршни.

Распространены пипетки с маркировкой — засечками на стеклянной части, благодаря которым можно понять, какой объём жидкости был набран. Такие отметки редко необходимы в быту, но совершенно незаменимы при проведении опытов с агрессивными или дорогостоящими веществами, если эксперименту требуется особая точность.

Фактически, пипетки являются измерительным оборудованием, поэтому проходят строгий контроль качества. Для них представлены нормативы, они изготавливаются из безопасных и сертифицированных материалов компаниями, имеющими соответствующие разрешения.

Пипеток довольно много — от стандартных до пипеток-капельниц и градуированных вариантов. В лабораторном анализе используются чаще всего именно градуированные, с делениями, позволяющие точно отмерять жидкости, пипетки Мора — у них деление одно, а также микропипетки объёмом 0,1 и 0,2 мл. Они считаются лабораторной посудой (перейти к товарам), расходными материалами.

В лабораторной практике востребованы:

  • градуированные пипетки, изобретённые в середине XIX век. Их шкала позволяет отмерять жидкость в кубических сантиметрах, эталонной для замера является температура в 20 ºС. В России принято использовать градуированные пипетки первой и второй степеней точности, которые соответствуют ГОСТ 29227-91 и 29228-91. Подразделяются на прямые, прямые с запасным резервуаром, с расширением, с расширением и запасным резервуаром;
  • микропипетки используются в опытах, где требуются микродозы жидкости порядка 1-1000 мкл. Это могут быть химические эксперименты, микробиологические работы, хроматография. Делятся на полимерные, стеклянные, автоматизированные дозаторы, с возможностью автоклавировать и одноразовые стерильные;
  • пипетки-капельницы отличаются округлой формой и большим объёмом по сравнению с аналогами, на конце у них находится резиновая груша или иное приспособление для дозирования. Они используются не для точных расчётов, а для того, чтобы отмерять такие жидкости как индикаторы;
  • пипет-дозаторы (перейти к товарам) — пипетки высокой точности со сменными одноразовыми наконечниками, могут быть со плавающим или постоянным объёмом, позволяют отбирать от 0,1 до 200 мкл жидкости. Некоторые подлежат автоклавированию. По сравнению со стандартными моделями, более дорогостоящие, но совершенно незаменимые для проведения некоторых требующих повышенной точности исследований;
  • именные пипетки — тут есть своё разделение. Пипетка Сали используется для отбора образцов крови при определении гемоглобина, имеет классическую вытянутую форму, вмещает 0,02 см³. Задняя стенка у неё закрашивается эмалью, чтобы проще было различить кровяной столб; пипетка Гемпеля используется для титрования раствора — её трубка выглядит как два соединённых между собой стеклянных шара; пипетка Пастера — одноразовая модель с длинным тонким носиком, благодаря которому можно собрать жидкость с самого дна сосуда; пипетка Панченкова используется для отбора крови при определении СОЭ, у неё характерная коричневая маркировка с шагом в 1 мм, длина измеряющей части — 10 см.

Большой выбор позволяет подобрать лабораторную посуду для любого проекта, и для быта, и для профессиональной деятельности.

Некоторые производители используют цветовую маркировку для идентификации объёма пипетки. В зависимости от компании маркировка может различаться, поэтому желательно запрашивать документацию у изготовителя.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?