Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Точка росы: что это, измерение, оборудование, значение в строительстве

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда принесенный в теплое помещение с холода предмет покрывается каплями влаги. Это связано с процессом охлаждения воздуха, окружающего указанный предмет. Вода тяжелеет и выпадает на поверхность в виде росы, поскольку сочетание влажности и определенных температур активирует процесс конденсации. По этой же причине, например, в зимнее время запотевают старые стеклопакеты.

Точка росы — это температура, при которой атмосферная вода начинает конденсироваться. Конкретного значения у параметра нет, все зависит от особенностей окружающей среды, от влажности воздуха и температурных показателей. Например, если влажность высокая, то показатель точки росы будет больше приближен к температуре воздуха. Если влажность невысока, то температура точки росы будет ниже фактической. При 100% влажности воздуха параметры совпадают.

Субъективно, если точка росы находится выше 20 °C, это ощущается как духота. Такое встречается во влажных тропических странах.

Точка росы имеет огромное значение в разных сферах жизни — это не только некий абстрактный физический показатель из учебника, но и важная переменная в строительстве.

Значение точки росы определяют при помощи сведенных в таблицу данных и инструмента под названием психрометр.

Психрометр — прибор, который используется для одновременного измерения температуры и влажности воздуха. Принцип его работы опирается на свойство жидкости испаряться, что приводит к появлению разницы температур. Из-за испарения теряется энергия, соответственно, падает температурный показатель. Это снижение и регистрирует психрометр.

В простейшей комплектации прибор выглядит как два термометра, один из которых сухой, а второй — влажный, обычно обернутый смоченным хлопком. Кончик тряпки опускается в резервуар с водой. Чем ниже влажность воздуха, тем интенсивнее будет испарение, что и будет продемонстрировано при помощи мокрого термометра.

Поверка всех приборов (перейти к товарам), применяемых для измерения влажности воздуха, проводится при помощи генератора точки росы (перейти к товарам) — специального оборудования, осуществляющего смешение влажного и сухого газов.

Точка росы — важный показатель в строительстве. Он используется не только как показатель с конкретными цифрами, но и как область, некое место в пространстве, где выпадает конденсат, соответственно — есть повышенная влажность. Это нужно, например, для качественной и грамотной антикоррозионной обработки.

При этом само появление влажной зоны не опасно, но опасно то, что влажная зона может замерзнуть. Внутренние воздушные полости материала покроются инеем, и если данный материал неэластичен, то со временем он начнет разрушаться из-за расширения жидкости.

В строительстве определение точки росы необходимо в том числе для того, чтобы увести ее в подлежащий замене утеплитель. В отличие от стены, его со временем можно поменять, а само здание останется неповрежденным.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?