Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Балансомер: что это, принцип работы

31.10.2022
Иконка глаза в формате SVG 204
5
1

Балансомер (перейти к товарам)— это прибор для измерения разности между приходом и расходом лучевой энергии, иными словами — баланса радиации применительно к поверхности земли и к любой другой точке атмосферы.

Он является разновидностью актинометрического прибора — инструмента, который измеряет интенсивность электромагнитного излучения, света из видимого и невидимого спектров.

Самой востребованной разновидностью в настоящее время является термоэлектрический балансомер Янишевского.

Он представляет из себя две пластинки из тонкой медной фольги, расположенных горизонтально. Их наружные поверхности зачернены специальным лаком с поглощающей способностью, приближенной к таковой у абсолютно чёрного тела. Пластины получают солнечную радиацию, нижняя их часть принимает радиацию, отражённую поверхностью, на которой прибор установлен. Прикреплённые к прибору термоэлектрические батареи рассчитывают температурную разницу между сторонами пластинок. Они выглядят как медные бруски, обвитые тонкой металлической полоской, как правило из константана. У каждого витка посеребрена половина. Бруски соединены последовательно, каждый имеет 50 витков, в результате получается порядка 500 термоспаев.

Чётные спаи принимают тепловое воздействие со стороны одной пластины, нечётные — другой, в результате чего образуется разность температур. Это значение пропорционально потокам приходящей и уходящей радиации. На этом и основывается принцип работы балансомера.

Стоит отметить, что работа прибора напрямую зависит от скорости ветра, поскольку его пластины ничем не закрываются. Для этого рядом с балансомером всегда монтируется некий ветроизмерительный прибор — обычно это шест высотой 2,3 метра с анемометром. По его показаниям рассчитываются дополнительные поправки в результат.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?