Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Ферментер: что это, виды, применение

01.08.2016
Иконка глаза в формате SVG 791
5
1

Лабораторные ферментеры (ферментаторы) (перейти к товарам) иначе называют биореакторами (перейти к товарам). Это камеры, в которых осуществляется выращивание организмов. Как правило, это сложное лабораторное оборудование, требующее ответственного подхода, и различающееся в зависимости от цены, технических характеристик и сферы, в которой планируется его использовать.

Внешне он представляет из себя герметичную емкость, оборудованную электроприводной мешалкой и барботером, который обеспечивает постоянную подачу внутрь стерильного воздуха. Эффективность перемешивания повышают отбойники — узкие полосы из металла, расположенные перпендикулярно корпусу.

Оборудование может классифицироваться в зависимости от различных конфигурационных особенностей. Наибольшее распространение в лабораториях получило разделение аппаратов по способам подвода энергии и аэрации среды, исходя из которых ферментеры бывают:

  • с подводом энергии к газовой фазе;
  • с подводом к жидкой фазе;
  • с комбинированным подводом.

Модели из первой категории отличаются тем, что в них субстрат перемешивается при использовании сжатого воздуха. В частности, это барботажные, трубчатые и диффузные разновидности, а также модели колонного типа.

Если говорить о жидкостных типах, то они подразделяются на оборудование со самовсасывающей турбиной и турбоэжекторными перемешивающими устройствами.

Что такое ферментер комбинированного типа? Это лабораторное оборудование, оснащенное механической мешалкой и барботером. Перемешивание осуществляется механически, пневматически и циркуляционно.

Данное оборудование совершенно незаменимо в лабораториях, специализирующихся на биотехнологиях. Они используются для создания лекарственных и ветеринарных препаратов, в пищевой промышленности, производстве нефтедеструкторов и полисахаридов. Их применяют для производства вакцин.

При оснащении лаборатории необходимо смотреть на технические характеристики конкретного аппарата, а также, разумеется, на цену. Чтобы не ошибиться с подбором и купить ферментер, который оптимальным образом подойдет под нужны Вашего предприятия, мы рекомендуем обратиться за консультативной помощью.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?