Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Абсорбтометр: что это, принцип работы и назначение

30.05.2022
Иконка глаза в формате SVG 82
5
1

Абсорбтометр (перейти к товарам) предназначен для измерения маслоёмкости через абсорбцию масла. Он представляет из себя настольный прибор, который работает со специфическими сыпучими материалами — сажей, диоксидом кремния, тальком и т. д. Принцип его действия базируется на изменении консистенции порошка, благодаря которому исследователь может оценить, сколько масла было поглощено.

В составе устройства, как правило, есть измерительный роторный миксер, высокоточный дозирующий насос, приводной блок с возможностью измерения крутящего момента, опционально могут быть удобный сенсорный экран с возможностью подключения к ПК и охлаждающая рубашка для миксера, позволяющая отслеживать температуру.

В измерительном роторном миксере прибора находится порошок — обычно это сажа или диоксид кремния. Миксер устанавливается на приводной блок, оснащённый системой измерения крутящего момента, после чего в миксер подаётся масло при помощи насоса. Сажа поглощает жидкость, из-за чего крутящий момент увеличивается, пока не достигает максимума.

При этом происходит измерение количества масла, смешанного с порошком, или маслоёмкости. Стандартной единицей измерения является количество миллилитров абсорбированного масла на 100 г порошка.

Ключевая задача абсорбтометра — измерять маслоёмкость для изучения структуры сажи и прочих свободных материалов. Сажа преимущественно необходима в резинотехнической промышленности, в производстве шин, краски, электротехника и чёрной металлургии. Однако прибор может использоваться не только для исследования состава сажи, но также для изучения других материалов, в том числе диоксида кремния. Для этого обычно применяются абсорбтометры особой комплектации с нитридтитановым покрытием — их также можно использовать для исследования структуры талька, известкового камня, силиката, оксида алюминия и схожих сыпучих материалов.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?