Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Бюретка лабораторная: что это, основные виды, сферы применения

31.08.2022
Иконка глаза в формате SVG 611
5
1

Бюретка (перейти к товарам) — разновидность лабораторной посуды, предназначенная для отбора небольшого объёма жидкости и титрования. Представляет из себя стеклянный сосуд в форме цилиндра, на который нанесена шкала. Прибор оснащается небольшим краном или зажимом — причём сливной кончик может как быть цельной частью бюретки, так и крепиться отдельно.

Изготавливается сосуд из термопрочного стекла, устойчивого к химически агрессивным средам.

Классифицируются в первую очередь по объёму:

  • микробюретки совсем небольшие, деления шкалы — по 0,01 мл, что позволяет отмерять жидкости с точностью до 0,005 мл. Чаще всего используется подобная посуда для проведения микроколичественного анализа;
  • объёмные бюретки имеют деление с шагом 0,1 мл, для отмеривания жидкости с точностью до 0,02 мл. К объёмным разновидностям относится, например, бескрановая бюретка Мора с использованием одноименного зажима, куда складывается шар, а жидкость удаляется при нажатии на внутренний элемент. Используются бюретки Мора преимущественно для измерения щелочей, которые обычно заедают притёртые краны;
  • с автоматическим нулём — отдельный вид лабораторной посуды (перейти к товарам), в которую раствор подаётся не сверху, а снизу, и избыток удаляется при помощи отводной трубки. Если прекратить подавать внутрь жидкость, уровень автоматически установится на уровне 1 мл.

Также бюретки бывают без времени ожидания и с установленным временем.

Назначение инструмента — точное отмеривание небольшого количества жидкостей, нужное, например, при проведении исследований, при титровании. Чтобы это было эффективно, посуда обычно устанавливается на фоне матового стекла или картона, что исключает свойственные для стекла искажения.

Из микропосуды особенно распространена бюретка Банга, которая крепится в лапке штатива, с защищённым верхом, чтобы предотвратить попадание внутрь пыли. Для этого устройство комплектуется специальными пробками.

Помимо микробюретки Банга, востребованностью пользуются бюретки Гибшера и Пеллета, каждая из которых рассчитана на проведение определённых видов анализа в условиях лаборатории. Например, первая заполняется из крана — жидкость попадает внутрь по дополнительной трубке. Вторая наполняется с использованием резиновой груши, при этом излишки вещества сливаются по отводной боковой трубе. Более объёмные модели типа бюретки Мора заполняются через воронку.

Качественная лабораторная посуда — залог точных и правильных исследований. В химии, биологии, физике и медицине это очень важно.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?