Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Колба мерная: что это, назначение, основные виды

30.09.2022
Иконка глаза в формате SVG 609
5
1

Мерная колба (перейти к товарам) — разновидность лабораторной посуды грушевидной или сферической формы, с узким горлышком и плоским дном. Используется в ситуациях, когда необходимо отмерить точный объём жидкости. Для этого на шейку колбы наносятся метки. Материал изготовления — стекло или пластик разных видов, для различных растворов, в том числе агрессивных.

Встречаются также мерные колбы других форм.

Посуда рассчитана на отмеривание объёма жидкости при разных температурах, чаще всего при 20°С, иногда при 15°С или 25°С, с учётом расширения стекла и прочих характеристик. Специалисты имеют возможность произвести самостоятельную калибровку на нужных температурах.

В редких случаях мерная колба может использоваться для хранения раствора, по принципу ампул, когда посуда запаивается пробкой. Например, это распространено в сфере органической химии.

Лабораторную посуду (перейти к товарам) регламентируют разные нормативы, среди которых распространены ГОСТ 1770-74, ДСТУ ISO 1042:2005 и ISO 1042:1998.

Колбы позволяют точно отмерить объём жидкости, приготовить раствор с нужной массовой или молярной концентрацией, смешать разного рода растворы. Готовить их можно как непосредственно в колбе, так и в другой посуде, используя её для измерения количества конкретной жидкости.

Различаются по разным признакам, среди которых:

  • материал изготовления: стеклянные, которые также делятся по виду стекла на боросиликатные, натриевые и т. д., и пластиковые;
  • по типу горловины и пробки: со шлифом под стеклянную, без шлифа под резиновую, с резьбой;
  • по объёму: чаще всего встречаются разновидности на 100-1000 см³, но могут быть меньше — от 5 см³;
  • по цвету материала: тёмные для светочувствительных растворов, прозрачные в случае, если нужно видеть процесс;
  • по устойчивости к высоким температурам: термостойкие обычно помечены матовым квадратом на стенке;
  • по назначению: для вливания или выливания, последние — с двумя метками. Встречаются неградуированные и градуированные варианты;
  • по классу точности: в лабораториях обычно используется посуда второго класса, но для задач, требующих особой точности, применяется посуда первого класса.

Во многих областях производства, науки и медицины мерные колбы — обязательная часть оснащения. Они удобные и недорогие, а за счёт большого ассортимента объёмов, материалов изготовления и даже расцветок подойдут всем сферам, где происходит отмеривание и смешивание жидкостей.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?