Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Капилляр стеклянный: что это, сфера применения

30.09.2022
Иконка глаза в формате SVG 322
5
1

Капилляр стеклянный — расходный материал для проведения лабораторных анализов, узкая и длинная колба. Это лабораторная посуда, которая производится из химико-лабораторного стекла в соответствии с ГОСТ 21400-75 или ГОСТ 19808-86.

Химико-лабораторное стекло обладает повышенной прочностью и термоустойчивостью, что делает его пригодным для обработки на горелке. Свойства его напрямую зависят от состава — например, устойчивость к кислотам, воде и высоким температурам увеличивается с повышением соотношения кремнезёма к остальным присадкам, а также при понижении количества щелочных окислов в составе. Существуют устойчивые к щелочам модели, которые изготавливаются из стекла с двуокисью олова, окисью лантана, двуокисью циркония.

Кварцевое стекло считается самым прочным и устойчивым к жёсткой среде.

Стекло маркируется:

  • ХУ-1 — химическая устойчивость первого класса;
  • ХУ-2 — химическая устойчивость второго класса;
  • ТУ — термическая устойчивость;
  • ТУК — термически устойчивое кварцевое стекло;
  • ДГ-3 — повышенная щёлочеустойчивость.

Толщина стенки, внутренний и внешний диаметры, длина лабораторных капилляров варьируются в зависимости от сферы их использования.

Сфера использования — проведение лабораторных анализов и различных экспериментов в химии, медицине, фармакологии, промышленности. Небольшие размеры прибора позволяют применять его для исследований, проводимых на сосудах, клетках и тканях. С его помощью определяют температуру плавления разного рода веществ — эксперименты позволяет проводить термопрочное стекло, из которого он изготовлен.

Во многих сферах науки капилляр — незаменимое расходное оборудование.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?