Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Tурбидиметр: что это, устройство и принцип работы, сфера использования

30.12.2022
Иконка глаза в формате SVG 745
5
1

Турбидиметр, иначе называемый денсинометром или мутномером, — это прибор для измерения степени мутности жидкости, будь то питьевая вода или химический раствор. Мутность, в свою очередь, определяется как количество твёрдых взвесей, которые есть в образце. Мутномер измеряет не саму по себе взвесь, а то, как рассеивается луч света при прохождении через раствор.

Если жидкость абсолютно чиста и прозрачна, луч проходящего через неё света остаётся практически неизменным, за исключения малейшего угла искажения, который характерен для любой жидкости. Если же в растворе есть некая взвесь, преломление луча зависит от размера, цвета и формы частиц, а также от длины волны. Именно на этих особенностях основано действие турбидиметра.

От нефелометрии, родственного метода измерения мутности, турбидиметрию отличает угол замеров. В первом случае он происходит под углом, во втором — линейно. Именно поэтому при использовании турбидиметра полученная величина соответствует показанию оптической плотности.

Турбидиметры бывают разными в зависимости от источника излучения: с инфракрасной и с вольфрамовой лампами.

В стандартной комплектации мутномер состоит из корпуса, датчика, платы управления и обработки сигналов с индикатором, батареи питания и фотоприёмников, которые размещаются на датчике. Их два — один на оси действия излучателя, он ловит слабое излучение, второй нужен для захвата рассеянного.

Современные турбидиметры автоматизированы, с ними легко работать. Показания они снимают в автоматическом режиме — пользователю достаточно включить оборудование и поместить в специальный паз колбу с образцом. Результат появится через несколько секунд.

Датчик фиксирует показания по светопоглотительной, светопропускной и светорассевивающей способностям, предоставляя пользователю полную информацию о мутности жидкости.

Мутномеры используются во многих областях науки, в исследованиях, в быту и промышленности. Они необходимы для определения степени мутности как питьевой воды, так и различных растворов и жидкостей.

Полезны они будут в:

  • пищепроме;
  • химической отрасли;
  • производстве бумаги;
  • экологическом контроле;
  • водоочистке;
  • фармацевтике;
  • косметологии.

Турбидиметры незаменимы в ситуациях, когда нужно провести контроль качества питьевой воды, отыскать природный водоём и осуществить меры по водоподготовке перед подачей её в трубопровод.

Большой плюс современного лабораторного оборудования — в простоте. Его можно использовать в профессиональной деятельности и в быту. Пусконаладка и обучение занимают минимальное количество времени.

Рекомендуем приобрести:
НаименованиеЗаказать
Aqua Fluor – флуориметр/турбидиметр портативный
Арт.: 998-0851Производитель: Turner Designs

Aqua Fluor — это легкий и недорогой портативный флуориметр/турбидиметр, идеально подходящий для использования в полевых условиях.

Aqua Fluor – флуориметр/турбидиметр портативный
Цена:
по запросу
Иконка глаза49

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?