Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Холодильник лабораторный: что это, отличия от бытового

30.12.2022
Иконка глаза в формате SVG 714
5
1

Холодильник — это прибор для поддержания в камере постоянной прохладной температуры. Принцип его действия основан на работе холодильной машины, которая переносит тепло из камеры во внешнюю среду, где оно и рассеивается. От морозильной камеры прибор отличается диапазоном температур: для холодильника типично ранжирование от 0 до +5 °С, тогда как морозильники работают с минусом — от −18 °С.

Практически ни для одного жителя развитых стран прибор не является чем-то удивительным, он есть в любом домовладении, используется в пищевой промышленности, в ресторанах и кафе для хранения продуктов питания и медицинских препаратов. Наиболее распространены двухкамерные модели, сочетающие в себе холодильную и морозильную камеры, впервые представленные компанией General Electric.

В науке, промышленности, фармацевтической деятельности используются лабораторные холодильники (перейти к товарам), которые от бытовых отличаются некоторыми особенностями.

У лабораторного холодильника и бытового несколько отличий, и главное — их точность. Для хранения продуктов питания не нужны исключительные цифры, температура воздуха в бытовом устройстве варьируется от +2 до +8°С, и большинству продуктов этого достаточно. Но что делать, если требуется хранить чувствительные к колебаниям образцы — например, вакцины? Некорректный режим хранения может разрушить лекарство, а потом негативно повлиять на здоровье людей, которым оно вводится. То же касается компонентов, идущих на изготовление препаратов, на исследования, которые зачастую требуют очень высокой точности: реагентов (перейти к товарам), компонентов крови, биологических образцов.

Поэтому хранить такие образцы в обычном холодильнике нельзя.

Более того, некоторые компоненты настолько чувствительны, что для них опасно даже сравнительно недолгое пребывание при температуре, на несколько градусов отличающейся от рекомендуемой. В этой ситуации лабораторное оборудование должно немедленно оповещать сотрудников о возможных сбоях в работе.

Какие ещё отличительные черты есть у фармацевтических холодильников?

Для хранения лекарств и компонентов препаратов важна возможность отслеживать даже малейшие температурные колебания. Бытовые устройства в этом плане куда менее точные — у обычных холодильников есть несколько режимов, возможность сделать теплее или холоднее. Фармакологические модели могут оснащаться микропроцессорными регуляторами температуры с дисплеем, по которому легко всё контролировать. Таким образом специалисты могут даже не открывать дверь, чтобы знать, что происходит внутри.

Говоря о температурах, лабораторные холодильники поставляются в нескольких вариантах:

  • стандартные от 2°C до 10°C;
  • низкотемпературные до −86⁰C;
  • крио-модели, способные охлаждать до −164⁰C.

Выбор зависит от сферы и некоторых других факторов.

Для некоторых сфер важна возможность контролировать цикл оттаивания. У лабораторных холодильников почти всегда есть автоматика, и она считается очень эффективным способом поддерживать нужный микроклимат. Внутри у них имеются вентиляторы, которые равномерно гоняют холод по камере, и некоторые варианты даже позволяют сотрудникам контролировать циклы охлаждения и оттаивания.

Понижать колебания можно и вручную — наполняя холодильник бутылками или открывая двери.

Но лучший вариант — автоматика. Такие модели размораживаются самостоятельно, не отвлекая сотрудников от работы. Накопления льда контролируется планово.

Лабораторные и бытовые холодильники не взаимозаменяемы. Для исследований, промышленной деятельности, проведения экспериментов и хранения чувствительных образцов понадобится специальное оборудование, которое, помимо прочего, обладает следующими преимуществами:

  • равномерность охлаждения за счёт работы вентиляторов;
  • качественная теплоизоляция, поддерживающая нужный микроклимат;
  • высокопрочные, устойчивые к коррозии и антибактериальные корпусы;
  • отличное освещение в камере, позволяющее хорошо видеть образцы;
  • наличие дисплея для отображения состояния камеры;
  • опция автономного размораживания.

При этом лабораторные холодильники широко варьируются — по функционалу, стоимости, целям и задачам. Их можно подобрать для любой области.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Посмотреть товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?